Считаем деньги в чужих карманах. Мировой рынок сортового проката.

Рост цен на энергоносители оказывает все более заметное влияние на мировой рынок сортового проката. Европейские мини-заводы заявляют, что по сравнению с прошлым годом себестоимость производства стали возросла у них на 170-200 евро за тонну из-за увеличения тарифов на электроэнергию в 3-4 раза. А в ноябре, как ожидается, электроэнергия продолжит дорожать. Однако объявленные ими повышения цен на прокат пока не приняты потребителями.

В Турции удорожание электроэнергии, природного газа и металлолома тоже заставило металлургов поднять котировки на стальную продукцию за неделю примерно на $50 за т. Это создало благоприятные условия для российских производителей заготовки и сортового проката, которые тоже получили возможность для пересмотра своих экспортных предложений в сторону повышения.

Вопрос заключается теперь в наличии платежеспособного спроса, что, впрочем, представляет собой определенную проблему, учитывая ослабевание китайского рынка. Котировки на сортовой прокат и заготовку там пошли вниз под влиянием ожиданий возможного расширения производства стали. Правда, ситуация в Китае нестабильная. Объем выплавки там в ближайшие месяцы будет оставаться ограниченным, да и в отношении спроса возникают сомнения.